Учим казахский под звуки кобыза

Учим казахский под звуки кобыза

Руководители самостоятельных отделов городского акимата приняли участие в новом языковом флеш-тренинге, разработанном автором учебно-методических пособий и электронных учебников по казахскому языку Шолпан Кинжиковой. В непринужденной обстановке актового зала «Дома Дружбы», под звуки кобыза госслужащие переводили казахскую притчу. Идея несколько спорная, поскольку чиновникам важнее было бы овладеть деловой разговорной и письменной речью. Но государевы люди, держащиеся на первых порах несколько отстраненно, постепенно оживлялись и раскрепощались...

По словам Ш.Кенжиковой, новый языковой проект «Тіл керуені» (Языковой караван) проходит апробацию по всей Павлодарской области. Технология должна помочь взрослым освоить казахский язык в ходе интерактивного общения. Для реализации проекта, преподносимого как языковой-культурный-туристический кластер, важно создать языковую среду, в которой преобладают носители языка. Участники проекта -- разных возрастных категорий с разным уровнем владения казахским языком -- могут собраться в походе на берегу озера, в юрте или на туристической базе.

Вначале группа должна дать беглый перевод текста с русского на казахский язык, затем – литературный, следом повторить перевод выразительно, с актерскими интонациями (все под музыку!). Звучащий акомпанемент, буквально выдавливает, высвобождает изнутри казахскую речь у людей, знающих родной язык, но привычно говорящих на русском.